На главную
Написать письмо
Карта сайта
Гостевая книга
Объявление
 
  ОБЗОР
 

 Верхний Дон
    Красивая Меча
    Сосна
    Воронеж

 Средний Дон
    Тихая Сосна
    Битюг
    Хопер
    Медведица
    Иловля

 Нижний Дон
    Северский Донец
   • Сал
    Маныч

   • Притоки Дона

 
  ФОТОАЛЬБОМ  
 От истока до устья
 На Дону
 Фауна и флора
 Фото-арт
 
 МАТЕРИАЛЫ  
 Статьи
 Карты
 Живопись
 Ссылки
 
   


 

Три реки Сал на Чертежу 1627 года

ТЕМА 

В Книге Большому Чертежу, составленной в 1627 году «по государеву указу», первом подробном географическом описании России, среди притоков Дона, на участке от р. «Тальник» (современное название Кагальник) до р. «Маныча» (р. Западный Маныч) указываются три реки с одной основой в названии - Сал: Черной Сал, Сасыксал и Юрюксал.

О "трех реках Сал" в Книге Большому Чертежу:
«А ниже речки Тальника, 40 верст, с Нагаискои стороны, пала в Дон река Черной Сал, а вытекла с верху горы Улки, протоку 220 верст.

А ниже Черного Салу пала в Дон река Сасыксал, протоку 300 верст, от горы от Улки, а от Черного Салу 90 верст.

А ниже Сасыксал реки, 40 верст, пала в Дон река Юрюксал из горы из Улки, протоку 340 верст.

А ниже реки Юрюксала, 30 верст, пала в Дон против Роздоров Донецких, река Манача, протоку Маначи реки 520 верст; а река Манача вытекла от Хвалимского моря...»

На первый взгляд, на современной карте существует только одна из трех рек «Сал», указанных в Книге Большому Чертежу (КБЧ), впадающая в Дон. Это река Сал, устье которой у западной окраины города Семикаракорска. И других притоков Дона на указанном в КБЧ участке, кроме рукава реки Сал — реки Сусат и маленькой речки не наблюдается. На «2х км» карте маленькая речка без названия. Она впадает в Дон напротив о. Лучка, у г. Константиновска, и лишь на «500 метровке» указано ее название — Черная. Первое впечатление - составители не знали местности и ошибочно указали три реки с одной основой в названии Сал — на самом деле существует только одна.

Трудно представить, что долины рек Сал и Маныча могли быть для составителей Книги БЧ «терра инкогнито». Как свидетельствует история, вдоль рек Сал и Маныч пролегали караванные пути, длительно существовавшие с древнейших времен, и даже с учетом времен «Дикого поля» эти места не могли быть неизвестными в 1627 году. И уж тем более невероятно, что бы составителям КБЧ сама река Сал могла быть неизвестной. Река Сал, как одно из мест сражений во время русско-половецких воин, упоминается в летописях: о победе Владимира Мономаха над половцами в 1111 году и трагическом сражении дружин Игоря Святославича в 1185 году. Поход Игоря Святославича нашел свое отражение в широко известном памятнике древнерусской литературы - «Слово о полку Игореве». Как гласит поэма, сражение произошло на реке Каяла, что является поэтическим образом: река Каяла - река печали... Летописи указывают на то, что битва произошла на реке Сюурлий (Сальница, Ипат. летопись). Ряд ученых историков предполагают, что это река Сал или Сусат (рукав р. Сал), подробнее о всех версиях места сражения в веб-энциклопедии "Слово о полку Игореве" Но кроме исторических указаний есть более веская причина известности: в маловодных степях левобережья Дона на этом участке, река Сал была и остается самым значительным источником пресной воды.

В данной статье предпринята попытка определить - существовали ли, указанные в КБЧ три реки с одной основой в названии Сал, и если да, то где они находятся на современной карте.

Книга Большому Чертежу

Описание бассейна реки Дон в Книге Большому Чертежу по точности очень и очень сильно уступает современному. О понятие "масштаб карты", составители Чертежу «догадывались». Наука география делала первые шаги… Понятно, что за 400 лет изменился язык. Большинство названий географических объектов, рек, озер, сейчас звучат иначе, что конечно несущественно, а только ярко подчеркивает время написания документа. Есть более существенные расхождения - физические. Топография и картография за полвека «самолетов, спутников и компов» изменилась гораздо сильнее языка за 4 столетия. Так же известно, что в 20 веке происходили значительные преобразования как реки Дон, так и его притоков: строились гидроузлы, каналы, плотины водохранилищ и соответственно отличия будут обязательно. Кстати, самое загадочное отличие - место истока Дона, по Чертежу его исток из Иван-Озера. А по факту установленному еще в начале 19 века это не так. Исследователи 19 - 20 века приложили немало сил в попытках установления истины на местности...


Сравнивая географическое описание в КБЧ с современным состоянием местности, можно отметь следующие особенности:

В Книге БЧ указаны все без исключения крупные и средние притоки Дона: р.р. Северский Донец, Хопер и Медведица, Маныч и т.д., а так же такие маленькие реки, как например: Форосан (Хворостань), Девица (Красная Девица), Потудань (Потудон), Коротояк. Длина реки Коротояк в КБЧ 10 верст. Откроем современную подробную ("2км") карту - река даже не подписана, мелковата для масштаба... так сказать "балка с неустойчивым водотоком". Тем не менее, не все мелкие речушки указаны - пропущены некоторые мелкие притоки Дона и реки 3 порядка. Но все описанные в ней притоки (Дона), за одним исключением - двух из трех рек с основой в названии Сал, существуют и поныне.

Вполне очевидно, что в те времена очень сложно было с большой точностью указать длину рек. Измерения рек производились и указывались в большинстве случаев напрямую - «по полю», в исключительных случаях - по руслу. Например: «А ниже Воронежа, с Нагаискои стороны 50 верст, пала в Дон река Форосан, а ниже Форосана, с Крымской стороны, рекою верст с 30, а полем верст с 15 , пала в Дон река Красная Девица ...» Длина реки Красная Девица указана близкая к реальной. Прим.: принятая в КБЧ верста равна примерно 1080 м.

Все равнинные реки, в том числе Дон, меандрируют по своей долине, сдвигаются устья притоков и потому очевидно, что указанные в КБЧ расстояния от притока до притока будут отличается от современных. Уже только поэтому, указанные в Книге Большому Чертежу расстояния между притоками Дона можно считать примерными. Сравнение указанных в Книге БЧ расстояний между притоками с современной картой показывает, что эти расстояния не столько примерны, а просто условны. Есть расхождения от малых до значительных, в 2-3 раза и более, как в большую, так и меньшую сторону. В отдельных, редких случаях, есть близкие к реальным значениям величины. Следовательно, ошибки в длинах "по верстам" в описании "трех рек Сал" в КБЧ допустимы и возможны.

В КБЧ «прямым текстом», не допускающим двойственного прочтения, указывались притоки рек: какая река, в какую впадает:

«А ниже Девицы, с Нагаискои стороны, пала в Дон река Воронеж; а вверх по Воронежу 8 верст, с Московской стороны. А от реки от Дону, от перевозу 5 верст, город Воронеж.
А река Воронеж вытекла от Шацкова и от Ряскова уездов, от реки от Пора, а река Пора пала в реку в Оку, под Тереховым монастырем, с нижней стороны.
А выше города Воронежа, вверх по реке Воронежу, с Нагаискои стороны, пала в Воронеж речка Усман, от Воронежа 20 верст .
А выше У смани 25 верст, с Нагаискои стороны, пала в Воронеж речка Ивница , под Ступною поляною.
А выше Ивницы, 5 верст, пала в Воронеж речка Злягощ. А с правой стороны, выше Злягощи 20 верст, пал в Воронеж Бел колодезь; а от Воронежа до Ельца 180 верст...»
Фактов расхождений в "порядке следования рек" по КБЧ и в реальности нет (не обнаружено по бассейну Дона).


Точность отображения или знание составителями КБЧ участка левобережья Дона, от Черного Сала до Маныча:

Описание реки Маныч: «А ниже реки Юрюксала, 30 верст, пала в Дон против Роздоров Донецких, река Манача, протоку Маначи реки 520 верст; а река Манача вытекла от Хвалимского моря…» имеет 3 грубейших ошибки:
- «пала в Дон против Роздоров Донецких, река Манача» - Маныч ни когда не впадал на против Роздоров Донецких - гирла (дельты) реки Северский Донец, его устье гораздо ниже;
- «протоку Маначи реки 520 верст» - Маныч не одна река, а состоит из двух рек: Западного и Восточного Маныча. Западный Маныч, впадающий в Дон, длиной (по руслу) 220 км. Восточный примерно 180 км. Примечание: о том, что рек Маныч две и текут они в противоположных направлениях! не знали до середины 19 века. Этот факт, в ходе экспедиции, установил профессор Карл Бэр.
- «река Манача вытекла от Хвалимского моря» - река Восточный Маныч, текущая по направлению к Хвалимскому морю, а не от него, даже не доходит до Хвалимского (Каспийского) моря: теряется в виде озер в песках Прикаспийской низменности.
Грубые ошибки в описании «Манычу» свидетельствует о очень плохом знании русла Дона на этом участке и левобережья в глубь степей - детально эта местность составителям КБЧ была неизвестна. Возможно из-за того, что в то время это была территория, не принадлежавшая Русскому государству. «Заграница». Верхний Дон вошел в состав Русского государства в 50-х годах 16 века. Нижний Дон много позже - донские казаки посылали своих послов в Москву до 1721 года. Справедливости ради, стоит заметить, что тем не менее, составители знали и верно указали все крупные и средние притоки Маныча.

Дополнительно необходимо отметить, что подряд идущие (рядом расположенные) притоки рек с однокоренными названиями, не столь редкое явление. Например, притоки Дона (намеренно привожу примеры географически близкие от реки Сал): Курмоярский- и Есауловский- Аксай. Притоки Западного Маныча: Большой -, Средний- и Малый Егорлык. Большой Егорлык чаще называют просто Егорлык, Малый Егорлык - Юла. Так же следует отметить факты перевода в КБЧ тюркских названий на русский лад и переименования тюркских названий рек поздней. В КБЧ: «Егерлик Большой и река Егерлик Сасык , по нашему Гнилой». Если Гнилой Егерлык указан по тюркски, то Большой переведен без указаний.

«Три реки Сал» Чертежа 1627 года на современной карте

Отмерив по карте от cовременного положения устья р. Западный Маныч вверх по Дону 30 верст по КБЧ будет Юрюксал - это устье р. Сал. Отсчитав ниже устья речки Тальника (Кагальник) 40 верст - Черной Сал - это так же на современной карте устье р. Сал. То есть, по КБЧ - современная река Сал это одновременно и Юрюксал и Черный Сал. Где же тогда было устье Сасыксала?! Не было вовсе? И если учесть, что описание Маныча имеет отмеченные выше три грубых ошибки, то вывод напрашивается сам собой: ошиблись составители - не было трех рек с одной основой в названии "Сал". Точнее, двух из "трех рек Сал" в реальности не существовало. Только одна река Сал. Будем считать этот вывод первой версией. Эта версия имеет право на существование, но она не может быть единственной. Ведь названия случайно не могли быть указаны. Больше свидетельств о том, что не знали какой то объект, чем указывали придуманный. Фактически, как уже отмечалось, "придумали" только три реки с одной основой в названии - Сал. Это удивляет больше, чем какие либо другие неточности и ошибки.

Принимая во внимания особенности изложения информации – географического описания местности в КБЧ, и учитывая возможные изменения в дельте реки Сал, попробуем определить, чем были "три реки Сал" в реальности.

1. Используя указания на истоки и длины рек по КБЧ
«Черной Сал , а вытекла с верху горы Улки, протоку 220 верст»
«Сасыксал , протоку 300 верст , от горы от Улки»
«Юрюксал из горы из Улки, протоку 340 верст»

Место истоков у всех рек одинаково - с горы Улки. «Гора Улка»: современное название возвышенности Ергени. Река Сал берет свое начало с "горы Улки". Её исток - родники в балке Джурак на Ергенях на территории Калмыкии (на границе с Ростовской областью). Верховья реки, на протяжении 180 км, до впадения притока Кара-Сал — известны под названием Джурак-Сал. Приток Кара-Сал (с тюркского - Черный приток, река) также берет свое начало на Ергенях. Вполне возможно сделать ниже следующее предположение.
Вторая версия:
составители указали приток реки Сал, Кара-Сал - Черный Сал, как самостоятельную реку.
Юрюксал - Джурак-Сал - современная река Сал.
Сасыксал - один из притоков верховий реки Сал, давно имеющий другое название.

У данной версии есть слабое место - игнорирование такой особенности, как "порядок следования рек" указанных Чертежом и существующий в реальности совпадают. И потому можно считать, что "три реки Сал" - это все же некие притоки Дона или рукава этих рек на участке от р. Маныча до р. Кагальника (правый приток) по левобережью, но не притоки реки Сал, тем более ее верховья. Или надо признать, что только в описании реки Сал в КБЧ допущена ошибка - указаны не притоки Дона, а реки Сал. В пользу этой версии можно привести указанное выше совпадение истоков с "горы "Улки" и то, что в этих местах (Ергенинская возвышенность) гидронимы с основой в названии "Сал" рядовое явление: о. Гашун-Сала, р. Сухой Сал; балки: Бакшин-Сала, Бур-Сала, Кюре-Сала, Пандя-Сал, Элиста-Сала...

2. Используя указания на местоположения устьев рек по КБЧ
Берем за исходную точку отсчета устье Западного Маныча.
От устья р. Западного Маныча отсчитываем 30 верст (31,8 км) - здесь в Дон напротив острова Долгий впадает протока (река) Сусат. Надо учесть, что устье Маныча, как минимум на 5 км сдвинулось вниз по Дону за 4 сотни лет-то и тогда почти точно. Следовательно:
Юрюксал – современная протока Сусат.

Двигаемся далее, к Сасыксалу:
"А ниже Сасыксал реки, 40 верст, пала в Дон река Юрюксал из горы из Улки, протоку 340 верст".
Отсчитываем 42,4 км, от протоки Сусат - оказываемся за островом Поречный, почти у устья реки Сал. Учитывая условность расстояний в КБЧ, получаем:
Сасыксал - река Сал.

И еще далее, от Сасыксала к Черному Салу:
от острова Поречный плюс 95,6 км - оказываемся примерно у устья реки Черная.
Черный Сал – современная река Черная.

Третья версия:
Юрюксал (КБЧ)– современная река Сусат,
Сасыксал (КБЧ)– современная р. Сал,
Черной Сал (КБЧ)– современная река Черная.

Не правда ли, слишком просто и мало убедительно. Поэтому более глубокое погружение в тему, анализ фактов по всем доступным источникам в таком случае вполне оправдан.

Черной Сал на современной карте >>>

Куда пропали c карты Юрюксал и Сасыксал >>>

Дискуссия о трех реках Сал на "Форуме-на-Дону" >>>


Выражаю свою искреннею благодарность Денису Сысоеву – впервые сделавшего предположение: какие «три реки Сал» были указаны в Книге Большому Чертежу


Река Сал
 

Река Сал в исторических документах:
Река упоминается в летописном рассказе о победе Владимира Мономаха над половцами в 1111 году: «Месяца марта в 27 день избьени быша иноплеменнице многое множество на реце Салнице» — Ипатовская летопись; «И бишася с половци на Салне реце месяца марта в 24 день» — Лаврентевская летопись...

Сюурлий — название реки, на которой произошло столкновение войск Игоря Святославича и половцев в 1185 году в ходе похода нашедшего свое отражение в памятнике древнерусской литературы "Слово о полку Игореве"

Среди ученых историков единого мнения о месте и той и другой битвы нет. Есть мнение, что места обоих сражений могли быть на реке Сал, притоке нижнего Дона. По различным версиям, местом сражения Игоря Святославича с половцами в 1185 году считается как река Сал, так и река Богучарка (приток Среднего Дона), притоки Северского Донца р. Казенный Торец или р. Сухой Торец...

 

Вот что пишет в 1904 году Е.П. Савельев (донской историк) о торговом пути вдоль рек Сал, Маныча, к Дону:

«Самый старый и оживленный шлях по множеству движений был тот, который пролегал с юга на север из Армении и Иберии в древнюю Скифию и далее на север, в землю Суздальскую (Мурома). Это караванный шлях сарматский или аланский (Еланский). Он шел через Дарьялское ущелье, потом вдоль по Куме и далее мимо Манычских соляных озер на крепость у вершины Большого Гашуна (1*) и на переправу у станицы Цымлянской. К аланскому шляху примыкал другой не менее оживленный караванный путь – дербентский, называвшийся "абаб-баб", т.е. "ворота ворот". Шлях этот, пройдя Темир-Копы, т.е. железные ворота, у Дербента, от Терека сворачивал на Куму и входил вместе с аланским в Скифию, впоследствии Хазарию.
Пройдя Манычские соляные озера, аланско-дербентский шлях отделял от себя значительные ветви, одну по р. Манычу на древнюю греческую Танаиду и генуэзкую Тану , о чем свидетельствует расположенный на всем протяжении этого пути ряд больших курганов, с признаками кирпичных на извести построек, особенно по правой стороне реки, и остатки небольших городищ (караван-сараев); из этих городищ особенно замечательно то, которое расположено у вершин р. Большого Гашуна, на конце горы Улки , известной по русской географии еще в ХVІ в. и служащий водоразделом между р.р. Манычем и Салом (2*);...
Другая ветвь пути шла по р. Салу к Усть-Сальскому городищу (3*)
, о котором будет сказано ниже, или точнее к "Бабской" переправе через р. Дон, где река имеет весьма небольшой разлив... Бабская переправа была недалеко от древнего греко-скифского торжища, известного у Геродота под названием "Кремны" и расположенного близ выхода Донца из гор, на правом рукаве его, Сухом Донце, где ныне Крымский хутор Кочетовской станицы...
Кремны были соединены как водным путем, так и сухопутным, по нагорной стороне Дона, с Танаидою....
С Крымских гор, где предполагается стояли Кремны, открывается раскошный вид на широкую в этом месте долину Дона; во время весенних разливов долина эта представляет как бы море, по берегам которого в настоящее время стоят станицы Кочетовская, Семикаракорская и Раздорская, а в древности – крепость Усть-Сальская, а потом, с ХVІ в. – казачья митрополия Раздоры, близ станицы Раздорской, на острове (4*), при впадении Сухого Донца в Дон.
Древние Кремны вели главным образом торговлю с народами-звероловами скифской Северии, а Усть-Сальский городок – с народами Сарматии. Побережье между устьями Сала и Маныча, судя по множеству расположенных там курганов, было прибойным местом для народов задонской стороны, как по удобству зимних стоянок, так и местоположению для меновой торговли. Торговый путь по р. Салу, как сказано выше, приводил караваны к Усть-Сальскому городищу. Городище это расположено на плоской возвышенности, на правой стороне реки Сала, у самого берега, недалеко от впадения его в Дон; местность эта с юга и запада окружена изгибами р. Сала, а с севера – Доном.
Таким образом караванный путь по Салу, отделившись от аланско-дербентского шляха, проходил на устье Сала к древнему городу ...»

Важные примечания по тексту:
1* - р. Большой Гашун - это приток р. Сал
2* - гора Улка – в данном случае это Сальско-Манычская гряда
3* - Усть-Сальское городище (крепость) - сейчас называется Семикаракорское городище (крепость). Сохранилась насыпь огромнейшего размера, остатки фундамента одного из крупных строений и искусственный канал Салак (от р. Сал до р. Сусат). Во времена (начало 20 века) Савельева были следы ворот и башен.
4* - остров - остров Поречный

 
Семикаракорская крепость
 
Восточный склон
 
На городище
 
 
 

 ©  "Река Дон"

Дизайн — Маргарита Сиденина

Хостинг от uCoz