На главную
Написать письмо
Карта сайта
Гостевая книга
Объявление
 
  ОБЗОР
 

 Верхний Дон
    Красивая Меча
    Сосна
    Воронеж

 Средний Дон
    Тихая Сосна
    Битюг
    Хопер
    Медведица
    Иловля

 Нижний Дон
    Северский Донец
   • Сал
    Маныч

   • Притоки Дона

 
  ФОТОАЛЬБОМ  
 От истока до устья
 На Дону
 Фауна и флора
 Фото-арт
 
 МАТЕРИАЛЫ  
 Статьи
 Карты
 Живопись
 Ссылки
 
   


 

Черной Сал на современной карте

ТЕМА 

Черной Сал - "смешанное название": прямой перевод (калька) с тюркского первой части названия, оригинальное название - Кара Салаа. "Кара Салаа" с тюркского - приток (река) с черной водой. С "черной водой" следует понимать, как река с чистой водой дно которой видно.
По КБЧ после р. Тальник (Кагальник) по левому берегу («Нагайской стороне») в Дон впадает река Черная: «А ниже речки Тальника, 40 верст, с Нагаискои стороны, пала в Дон река Черной Сал, а вытекла с верху горы Улки, протоку 220 верст.» На современной карте р. Кагальник впадает в Дон двумя рукавами, между ними около 10 км (по прямой). От нижнего рукава до устья р. Черной 8 км (по прямой), от верхнего 18 км . Если оценить рельеф, то есть уверенность, что эти рукава были и в то время – в начале 17 века, о том же говорит карта 1880 года, на ней два рукава. КБЧ указывает лишь одно устье Кагальника (Тальника): «А ниже Кумшака реки, 60 верст, пала в Дон речка Тальник, протоку 50 верст». Какой рукав указали устьем Кагальника в КБЧ?! По современной карте, по прямой, от р. Кумшак до верхнего рукава Тальника (Кагальник) 58 км. До нижнего 68 км. Зная относительность (условность) расстояний в КБЧ, трудно оценить какой из них был указан устьем реки. Допустимы оба варианта. В любом случае КБЧ указывает на следующую после Тальника реку - Черный Сал, имеющую современное название "Черная".

Учитывая населенность и стратегическое значение этого места в древнее времена, можно утверждать, эта небольшая река не была безымянной в то время и очевидно имела не славянское название. По карте 1880 г . современная река Черная названа Мечетная, а ее длина в 2 раза больше нынешней. Мелиораторы в 20 веке "постарались" - верховья реки пересекают многочисленные каналы. Река впадала в Дон двумя рукавами (сейчас неосновной рукав реки до Дона не доходит). И можно утверждать - с двумя отличающимися названиями рукавов, но это не столь важно. Важно то, что один из них (основной) современная р. Черная, указана составителями КБЧ как Черной Сал. О реке Мечетной ни слова. Не точные данные? И это без проблем объясняется рядом особенностей составления Чертежу в те времена. О других особенностях, не гидрографических, а исторических, стоит особо отметить. Очевидно название реки "Мечетная" дало названия хуторам Большемечетный и Маломечетный. Корень «мечет» - «мечеть». В русском языке «мечеть» заимствованное слово из тюркских языков, по-татарски мечеть – «мэчете». На юге России есть небольшие реки с таким названием, например р. Мечетка, один из притоков р. Кагальник (тот Кагальник, который впадает в завершении гирла Дона). В Ростовской области 7 населенных пунктов с корнем в названии "мечет", все они основаны в промежутке 17 - до середины 19 веков . Откуда взялись такие "тюркские" названия у славян? Правило: гидроним первичен по отношению топониму - названию населенного пункта, здесь так же срабатывает, но с поправкой. Что такое «Мечетка», можно понять по притоку р. Битюг (приток среднего Дона) - р. Мечеть и стоящей на ней д. Мечетка в Воронежской области. А. А. Шенников, в своей книге «Червленный Яр» в 1987 г ., пишет: «В этой Мечетке существуют остатки двух кирпичных построек, одна из которых исследована археологами и оказалась мусульманским мавзолеем 14 века, которые строились на кочевьях золотоордынских татар…»



Выводы:
1. Современная река Черная, приток Дона у г. Константиновска в 1627 году не могла называться по-тюркски Мечетная или Черная. Представляете название реки по-русски - "Мавзолейная"?
2. Название реки "Мечетная" дано казаками по остаткам мавзолея, который существовал в поселение на реке Кара Салаа во времена Золотой Орды.
. Примечание: на этот день это личное, частное предположение автора статьи. Официально среди археологических памятников нижнего Дона такого объекта не зарегистрировано, прочем нет и каких либо официальных предположений об этом.

3. Река "Кара Салаа" - в КБЧ 1627 года указана, как "Черной Сал", поздней река называется как "Мечетная", с рукавом "Черный", сейчас на всем сохранившимся протяжении реки, на современной карте - "Черная".

Куда пропали c карты Юрюксал и Сасыксал >>>

Дискуссия о трех реках Сал на "Форуме-на-Дону" >>>


На фоне преобладания тюркских гидронимов на современной карте нижнего Дона, река «Черная» звучит контрастно.

В описании местности Е.П. Савельевым, в очерке о «Древней торговле на Дону», 1904 г., есть интересный момент: «Другая ветвь (караванного) пути шла по р. Салу к Усть-Сальскому городищу, или точнее к "Бабской" переправе через р. Дон, где река имеет весьма небольшой разлив. При этой переправе, на устье р. Черной, есть остатки древнего городища, называемого в настоящее время местными жителями "Старый Городок" (Бабская станица в шестидесятых годах <19 века> переименована в Константиновскую). Недавно на этом месте в левом береге р. Дона, принадлежащего Золотовской станице, водою вымыло остатки какого-то древнего деревянного сооружения из дубовых бревен, напоминающего как бы остатки пристани или моста. Самое имя "Бабская", перенесенное на станицу, указывает на существование тут значительного шляха или ворот...»

 
 
 
 

 ©  "Река Дон"

Дизайн — Маргарита Сиденина

Хостинг от uCoz