На главную
Написать письмо
Карта сайта
Гостевая книга
Объявление
 
  ОБЗОР
 

 Верхний Дон
    Красивая Меча
    Сосна
    Воронеж

 Средний Дон
    Тихая Сосна
    Битюг
    Хопер
    Медведица
    Иловля

 Нижний Дон
    Северский Донец
   • Сал
    Маныч

   • Притоки Дона

 
  ФОТОАЛЬБОМ  
 От истока до устья
 На Дону
 Фауна и флора
 Фото-арт
 
 МАТЕРИАЛЫ  
 Статьи
 Карты
 Живопись
 Ссылки
 
   


 

Поиск следов Юрюксала и Сасыксала

ТЕМА 

Анализ гидронимов

Сасыксал:
"Са-сык", где са – вода, сык - гнилой или вонючий. Салаа – приток, рукав, ветвь, разветвление реки. Сасыксал – гнилая (вонючая) река (рукав, ветвь реки).

Если воспринимать буквально, то такое название могло быть дано реке с малопроточной водой, где гниющий ил при определенных условиях выделяет сероводород. Или в питании реки имеют большою долю ключи, вода которых обогащена сероводородом (или другим газом). Наиболее вероятно, что "Сасыксал" могла получить название река с широким, но маловодным руслом (ручей), с обширными, топкими (болотистыми), заросшими тростником (камышом) участками. "Сасык" - неблагозвучное название. К примеру Егерлик Сасык давно переименован в Средний Егорлык. Можно предположить, что и название Сасыксал могло по той же причине "исчезнуть" с карты...

Юрюксал:
Юрюк – мне лично не известно толкование этого тюркского слова. Может быть Ерик? "Очепятка" в написании? Тогда Ериксал – ручей (протока) притока (реки). Не убедительно. Кстати, в среднем течении р. Сал есть приток, маленькая река, с названием Ерик и его вариаций - Юрюк нет.

Помня о правиле: принятое в низовьях название реки переходит к ее верховьям, обращаемся к (современному) названию верховье р. Сал. На протяжении 250 км , до слияния с притоком Кара-Сал, они носят названия Джурак-Сал. Похоже фонетически на Юрюксал, но не убедительно. Установить истину помогла старая карта.

Карта 1903 года наглядно запечатлела вариации названия на русский лад названия верховьев реки. На ней от истока - Джурукъ, далее (после первого притока р. Булукты) - Джюрюкъ-Салъ. Джюрюк (джурак) – по-тюркски струящаяся вода. «Землемеры», подававшие сведения о реке, записывали тюркское название со слуха и потому возможна ошибка при транскрипции на русский язык. Так же вполне вероятна ошибка при переписывании. В те времена тиражировали («списки») книги в основном не печатным способом - «гусиным пером». Предполагая возможные ошибки и допустимые вариации транскрипции, можно утверждать, что в средние века название реки Сал было Джюрюк-Салаа. Это название заносится в Книгу Большого Чертежа как Юрюксал. Так же существовало и более короткое название – Салаа, когда речь шла о основном притоке Дона с основой в названии Сал. Возможны вариации на русский лад «Салн», «Сальница», «Сюурлий».

Анализ данных КБЧ

Истоки реки Сал - родники в балке Джурак на Ергенях, территория Калмыкии, на границе с Ростовской областью. По длине, наибольшая из «трех рек Салов» указанных в КБЧ: Юрюксал – 340 верст. В Чертеже длина рек указывалась в большинстве случаев, не по руслу, а «по полю» - «на прямую», в верстах. 340 х 2 = 680 верст или 734 км по руслу, что указывает на реку Сал, ее длина по руслу примерно 800 км . По положению в КБЧ, выше Маныча, в 30 верстах впадал в Дон Юрюксал. По прямой, на современной карте, от устья р. Западный Маныч в 21 км устье протоки Сусат, в 44 км устье реки Сал. Следовательно, по истоку, длине и положению Юрюксал в КБЧ – река Сусат (современный рукав дельты реки Сал). С меньше долей вероятности современное устье реки Сал. По толкованию названия: "Юрюксал" - наиболее убедительно подходит для того, что бы определить ее как основной приток Дона, тот который мы сейчас называем р. Сал. Гидронимы Сасыксал и Черной Сал не подходят к физическим характеристикам современного Сала. Он не гнилой и вода в нем не прозрачна. Протекая по суглинкам, глине, воды реки имеют оттенок (очень слабый, но все же) «кофе с молоком». По-тюркски такая река могла назваться Сарисалаа или Сарису, Сариса. Но полученное положение Юрюксала, или реки Сал – по которому шел основной поток воды не совпадает с современным положением. Современный Сусат - второстепенный рукав дельты реки Сал.

Анализ карт

Изучив и руководствуясь современной картой местности, космическим снимком и старыми картами 1880 и 1903 года можно понять, что Сал в низовьях очень сильно гулял - менялась дельта.
Карта 1880 года:

1- основной рукав Черный реки Мечетной, - Чорный Сал (КБЧ)
2 - неосновной рукав реки Мечетная
3 - р. Мечетная, Чорный Сал (КБЧ)
4 - точкой, остров Поречный
5 - точкой, Семикаракорское городище, крепость здесь же рядом двунаправленной стрелкой современное русло и устье реки Сал, на карте старицы от Сасыксал нет, во время КБЧ (Сасыксал) неосновной рукав реки Сал
6 - Сусат - второй рукав реки Сал, Юрюксал (КБЧ)
7 - река Подпольная, ранее Сусат (КБЧ)
8 - устье "реки" (ерика) Сусат, напротив о. Долгий (современ. название), второго рукава (неосновного в 1880 году) р. Сал - Юрюксал (КБЧ)


Карта 1903 года:

Стрелкой 1 отмечено старое русло Юрюксала, 2 - устье реки Сал, Юрюксала в 1627 году.

Сравнивая эти старые карты с современным очевидны отличия - дельта Сала менялась.

Исторические свидетельства изменений дельты Сала

На первый взгляд, очень сильно удивляет описание местности Усть-Сальского (Семикаракорского) городища Е. П. Савельева в его очерке 1904 года: Торговый путь по р. Салу, как сказано выше, приводил караваны к Усть-Сальскому городищу. Городище это расположено на плоской возвышенности, на ПРАВОЙ стороне реки Сала , у самого берега, недалеко от впадения его в Дон; местность эта с юга и запада окружена изгибами р. Сала , а с севера – Доном...
На современной карте это городище на ЛЕВОЙ стороне реки Сал, с запада оно закрыто Сусатом, а с востока Салаком и соответственно с юга слиянием Сусата и Салака; с севера как и прежде Доном. Это ошибка? Автор не был на месте? Нет оснований не доверять Е. Савельеву, очень он аккуратен был в своих высказываниях. Слова Савельева в 1904 году в данном случае следует воспринимать буквально, так как не только он, но и карты 1880 и 1903 года говорят о том же: городище Усть-Сальское на правом береге р. Сал. Изменения очевидны по картам - сравнивая современную карту со старыми картами, можно увидеть как изменялись низовья. Впрочем, все на месте (русла рукавов реки), а вот распределение водотока в низовьях стало другим.
И еще, по карте 1880 года Сал впадает в Дон двумя большими рукавами, один из них обозначен Сусат. Дополнительные потверждения можно почерпнуть из истории Семикаракорска: «Печальная доля выпала жителям х. Быстрянского: в один из разливов реки Дон, случавшихся до строительства Цимлянской ГЭС довольно часто, весенние воды подхватили дома быстрянцев и унесли вниз по течению. Пришлось им после этого переселиться всем хутором в станицу Семикаракорскую....
На нынешнем своём месте станица Семикаракорская обосновалась с 1845 года, "переехав" с территории, находящейся между Доном и Салом, из-за наводнений»

На космическом снимке местности:

очевидно:
1. много стариц (отмечены стрелкой с инд.1)
2. реке Сал в низовьях было где "разгуляться".
«Гуляет» в силу плоского рельефа, мягкого основания (глины и суглинки). Плюс разливы Дона. Плюс подпор воды и разлив самой реки Сал. Судя по сложному гидрорисунку, можно так же предположить смену по мощности водотоков с Юрюксала на Сасыксал. "Пробить" (поменять) более мощное русло рукава р. Сал "не вопрос". Вернее вопрос сочетания силы разлива обоих рек. Так же стоит отметить, что за сто лет русло реки может сдинуться на 500 метров (в нашем полушарии вправо), за 4 столетия - сдвиг 2 км.

Все это указывает на то, что 4 столетия назад р. Сал в низовьях делилась на 2 рукава впадающих в р. Дон. Они имели одну основу в названии Сал : Сасык-Сал и Юрюк-Сал. В том, что землемеры приняли рукава Сала, за разные реки, сомнений нет, так как этот участок донского бассейна они детально не знали. Более мощным по водотоку был Юрик-Сал - он был основым. От него ответвлялась существующая и сейчас протока, которая называлась Сусат (ныне называется река Подпольная) к реке Маныч. То есть современный ерик (рукав) Сусат в прошлом был руслом Юрюксала. Рукав с меньшим водотоком носил название Сасыксал - на современной карте это устье реки Сал. Ерик Проворот, у Нижнего Саловска - старица Сасыксала. Канал Салак был прорыт от Юрюксала до Сасыксала.

Другая версия о «трех реках Сал» - Дениса Сысоева,
автора и админа сайта о донской природе - «Степной Следопыт». Денис Сысоев впервые сделал предположение о том, что эти реки ни куда "не пропадали". Ранее бытовало мнение, что составители КБЧ ошибочно указали «три реки Сал». На «Форуме-на-Дону» эта тема была поднята в ноябре 2007 года. В ходе обсуждения, детального анализа доступных старых и современных карт местности, данных о этих местах в различных исторических источниках, были найдены ряд возможных объяснений, какие три реки с одной основой в названии "Сал" были указаны в КБЧ. И в итоге была написана эта статья.
Выразить свое мнение по теме >>>
Буду благодарен за замечания и критику предположений высказанных в статье.
5 апреля 2008 года
Виктор Римчук


Река Сал
 
Канал Салак
 
Вид на Салак с крепости
 
Канал Салак - начало
 
Река Сусат
 
Река Сусат - дамба
 
Сусат после дамбы
 
Река Подпольная
 
 
 
 

 ©  "Река Дон"

Дизайн — Маргарита Сиденина

Хостинг от uCoz